МБОУ "СОШ № 2 пгт.Кировский" Кировского района Приморского края. Дата создания организации 1965 год 30 декабря.

Живи, наша школа, ещё много лет!

Пусть в детские души вливается свет.

И только все вместе, дружной семьёй

Встречаем, друзья, Юбилей золотой!

В гармонии, мире, светлой любви

Живи, наша школа, долго живи!школа, долго живи!

Волошина Т.П., учитель - ветеран СОШ №2

История школы

Решением исполнительного комитета Кировского районного совета народных депутатов от 30.12.1965 г. №363 утвержден Акт Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию в п. Кировский 8-летней школы на 520 мест. В 1988 г. 8-летняя школа реорганизована в среднюю школу № 2.
За 55 лет существования школы сменилось 8 директоров.
Первым директором с 1965 г. – 1968 г. был Щетинин Павел Иванович, который заложил основы материальной и методической базы школы.
С 1968г – 1970г – Маркин Александр Александрович. Он внес большой вклад в развитие материальной базы школы. Был деловым, добросовестным человеком.
Грицун Мария Григорьевна (1970 – 1975 гг.) – талантливый педагог и хороший организатор. Лучшие традиции школы были заложены при ней: пионерская организация имени А.П. Гайдара, тимуровское движение, общественно полезный труд.
Главный принцип работы директором Киселевой Тамары Иосифовны (1975 – 1987 гг.) – сделать школу радости для детей, в которой обучались дети из детского дома. В отношениях с учениками утверждались принципы самоуправления, сочетания коллективной и индивидуальной работы. В школе проводилось много интересных встреч, праздников, вечеров отдыха.
Гузенко Тамара Павловна (1987 – 1996 гг.). Она продолжила традиции школы, был оборудован компьютерный класс, организован лицейский класс морской Академии им. Невельского.
Паршуков Игорь Анатольевич (1996 – 1998 гг.) большое внимание уделял воспитательной деятельности: создал отряд «Орлёнок», школа стала лидером в большинстве мероприятий районного и краевого уровня. Благоустроен школьный двор, одним из значимых моментов являлось привлечение в школу молодых специалистов.
С 1998 по 2004 год школу возглавляла Дмитришина В.Ф.. В этот период наполняемость школы превысила плановую за счёт притока пятиклассников из школ-садов посёлка Кировский. При ней школа стала на путь развития, уходя от режима функционирования. Разработана первая программа развития школы, созданы творческие группы педагогов по интересам.
С 2004 учебного года по 2015 школу возглавляла Борисова Ольга Дмитриевна. Молодой, талантливый перспективный с деловыми качествами руководитель. Внимательный, тактичный, эрудированный педагог. Акцент её деятельности направлен на взаимодействие школы и родителей. Она модернизирует структуру управления ОУ и систему внутришкольного контроля. Одним из важнейших вопросов считает внедрение в ОУ новейших педагогических технологий; выход ОУ на региональный и федеральный уровень через участие в различных мероприятиях. Школа реализует переход на предпрофильную подготовку. Учебный план в 10 – 11 классах ориентирован на ВУЗы.
В ОУ решаются проблемы непрерывного образования, тесного соединения обучения и воспитания, новых форм профессиональной подготовки учащихся, изучения английского языка с раннего возраста.

С 2015  года по настоящее время директором школы является Григорьева Наталья Николаевна.

Учредитель: Администрация Кировского муниципального района, 692091, Приморский край, Кировский район, пгт. Кировский, ул. Советская, д57,

8 (4234) 21-2-82,

Часы работы  отдела образования КМР 08.00 – 17.00, перерыв 13.00-14.00, суббота, воскресенье – выходной,
Сайт http://mo.primorsky.ru ,
эл. Почта kirousry@mo.primorsky.ru.

МБОУ " СОШ№2 пгт. Кировский" (филиалов нет, программы дополнительного профессионального образования не реализуются,выплата степендии не предусмотрена, интерната и общежития нет).

692091 Приморский край, Кировский район,
п.Кировский, ул.Ленинская 39
тел: 8(42354)22716
E-mail: kir_school2@mail.ru
часы работы 08.00 – 17.00, перерыв 13.00-14.00, суббота, воскресенье – выходной,
Руководитель: Григорьева Наталья Николаевна, директор школы

Заместители директора по учебно- воспитательной работе

Рядченко Анна Алексеевна,

Харламова Наталья Васильевна,

Бурцева Ирина Николаевна

ОРганы управления - Совет образовательной организации (Совет школы), педагогический совет, общее собрание,  директор.

Формы ученического самоуправления - Совет детской организации «Мы вместе», ученическая конференция.

Коллегиальные органы - методический совет, методические объединения, административно - педагогический совет.

Режим работы : ступенчатый.

Количество обучающихся -513 ( начального общего 212) основного общего (266) среднего общего (36), количество членов педагогического коллектива - 31.

Язык образования - русский.Положение о языках обучения.

Образовательные программы:
Образовательная программа начального общего образования  по ФГОС НОО 1 - 4 классы (4 года),  ФГОС НОО УО в. 1.
Образовательная программа основного общего образования  по ФГОС ООО  5-8 классы (5 лет).

Образовательная программа основного общего образования  по ФКГОС ООО  9  классы ( 5 лет).

АОП в 4 классе, в 8 классе.
Образовательная программа среднего общего образования 10 - 11 классы (2 года).

Государственная акридитация действует до  26 апреля 2026 года.

форма обучения: очная, очно - заочная, семейное обучение.

Охрану здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется совместно с медицинским работником по договору с центральной районной больницей.

Дети инвалиды и лица в ОВЗ имеют доступ в здание ОУ,имеется пандус , имеется доступ к информационным и  информационно - телекамуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам. Сайт школы имеет версию для слабовидящих.

Социальная сеть Инстаграм